開始日時 | 2015/05/21 11:50:09 | 終了日時 | 2015/05/21 16:00:20 |
水平距離 | 56.46km | 沿面距離 | 58.24km |
経過時間 | 4時間10分11秒 | 移動時間 | 3時間20分19秒 |
全体平均速度 | 13.97km/h | 移動平均速度 | 17.44km/h |
最高速度 | 69.50km/h | 昇降量合計 | 3010m |
総上昇量 | 1502m | 総下降量 | 1508m |
最高高度 | 528m | 最低高度 | 20m |
地点名 | 通過時刻 移動時間 | 累積距離 区間距離 | 平均速度 | 高度 高度差 | 平均勾配 |
---|---|---|---|---|---|
START | 11:50:09 | 0.00km | 28m | ||
00:03:31 | 1.02km | 17.5km/h | ↑16m | ↑1.57% | |
不動峠登ってすぐ | 11:53:40 | 1.02km | 44m | ||
00:16:44 | 4.01km | 14.4km/h | ↑235m | ↑6.51% | |
不動峠 | 12:10:24 | 5.03km | 279m | ||
00:27:13 | 9.03km | 19.9km/h | ↓249m | ↓2.85% | |
朝日トンネル南側 | 12:40:53 | 14.06km | 30m | ||
00:27:47 | 5.71km | 12.3km/h | ↑247m | ↑4.49% | |
禁断の入り口 | 13:19:53 | 19.77km | 277m | ||
00:22:26 | 9.46km | 25.3km/h | ↓244m | ↓2.60% | |
西光院遠景 | 13:52:39 | 29.23km | 33m | ||
00:19:20 | 3.33km | 10.3km/h | ↑213m | ↑6.72% | |
西光院入り口 | 14:12:34 | 32.56km | 246m | ||
00:09:30 | 1.59km | 10.1km/h | ↑99m | ↑6.43% | |
上曽峠 | 14:22:36 | 34.15km | 345m | ||
00:04:13 | 1.20km | 17.1km/h | ↓38m | ↓3.20% | |
湯袋峠への登り | 14:28:58 | 35.35km | 307m | ||
00:06:07 | 1.04km | 10.2km/h | ↑88m | ↑9.03% | |
湯袋峠 | 14:35:05 | 36.39km | 395m | ||
00:24:29 | 6.67km | 16.3km/h | ↑19m | ↑0.30% | |
風返し峠 | 15:07:39 | 43.06km | 414m | ||
00:08:28 | 1.61km | 11.4km/h | ↑114m | ↑7.45% | |
筑波山つつじが丘 | 15:19:08 | 44.67km | 528m | ||
00:10:03 | 5.16km | 30.8km/h | ↓303m | ↓5.97% | |
筑波山神社大鳥居 | 15:38:39 | 49.83km | 225m | ||
00:19:58 | 8.29km | 24.9km/h | ↓200m | ↓2.42% | |
大池公園 | 15:59:50 | 58.13km | 25m | ||
00:00:30 | 0.11km | 13.6km/h | ↓3m | ↓2.65% | |
GOAL | 16:00:20 | 58.24km | 22m |
2015/05/21 11:53:40
本日の予定。
不動峠→朝日峠→フルーツライン北上→西光院(東筑波ユートピア)→湯袋峠→風返し峠→つつじが丘→大鳥居→大池公園
先週のコースを大周回とするならこちらは小周回。明け方は雷雨で今日は無理と思っていたが7:00には晴天だったので、路面が乾きそうな昼ごろスタート前提で急いでショートコース作ってみた次第である。
最近ちょっとお疲れ気味と聞いていたアディオスTに近況聞いてみたらピンピンしてるのでご同行いただいた。
そういえば実際に会うまでどこに行くかも伝えてなかったっけ。
2015/05/21 12:10:24
アディオスTには久々の筑波山。結構しんどそうだ。
写真ついつい撮り忘れるため区間時間は相当大雑把なものになってるはず。
手元のタイムでは17’20”くらいだった。
2015/05/21 12:19:22
不動峠からさらに少し登って朝日峠を目指す。風返し峠方面にしか行ったことないので新鮮だ。
路面もすっかり乾いていて計算通り。下りも安心だ。
写真はまだエンジンがかかってないアディオスT。この時点でもコース言ってなかったからちょっと不安だったかも知れないね。
2015/05/21 12:20:41
初めて通るルートだがアップダウンがあって飽きさせない。途中の橋は相当狭いので自動車来たときは注意が必要。
2015/05/21 12:28:53
朝日峠駐車場到着。かなり広い駐車場に何台かオートバイ止まってた。中々の眺望。
2015/05/21 12:40:53
ほんとは峠すぐの左に折れるところから下りてフルーツラインに乗る予定だったが、車両通行止めだったのでとりあえず麓まで下りてしまった。トンネルくぐっていけばいいやと思ったからね。
でも実際トンネル入り口まで来ると大型車が頻繁に猛スピードで走り抜けるし、ガードレールのある歩道もなくおまけに1.7kmも続くというので大人しく引き返し再び朝日峠目指して登り返す。
2015/05/21 13:19:53
朝日峠まで戻ってきてさらに戻って裏不動から下りれば間違いないのはわかっていたが、アディオスTと協議した結果通行止めの道を下りていくことを選択。
ダメならまた登り返してくればいいじゃん※アディオスT談
それもそうだね。
無事に下りられればトンネルの上を通ってトンネル沿いの道に出られるはず。というのは下調べしてあった。
※拡大画像あり
2015/05/21 13:26:09
どのくらいの期間通行止めになってるのか不明だが路面のアスファルトのヒビから草が生えていた箇所多数。下り始めてすぐの崖側が一か所崩れていたがそれ以降問題はなかった。
写真は無事に下りてきた道を振り返ってパシャリ。当然こっちからも車両通行止め。
2015/05/21 13:28:28
目論見通りトンネル側道に出てきた。
次回からは素直に裏不動から下りようと思う。
2015/05/21 13:32:35
多少のアップダウンをこなしながら北上。
2015/05/21 13:52:39
フルーツラインを左折した麓の道路から撮影。
え!あんなところに行くの!! ※アディオスT談
そうだよ、あそこまで行ってさらに登ってあの山の向こうまで行くからね ※JACKやっとルート説明
※拡大画像あり
2015/05/21 14:01:20
先週来たときはきつく感じたが先日の美の山や粥新田峠を経験したせいかそうでもない。
とはいえ12%~14%がずっと続きお決まりのコンクリ舗装が出現するんだけどね。
2015/05/21 14:12:34
なかなか過激な斜度を淡々と登り到着。この先は砂利道なのでここまで。
アディオスTもようやくエンジンかかってきたみたいで、まだまだ楽勝って言ってたなあ。
そうこなくっちゃね。
2015/05/21 14:19:24
ここの眺めはお気に入り。急に視界が開けて斜度は結構あるんだけどふらつきながらつい撮影しちゃうんだよね。
2015/05/21 14:22:36
すぐそばに峰寺山って看板があった。ここはそういう山なのかな?
峠もはっきり分からないので当サイトでは便宜上大体の位置で名称として使ってる。
2015/05/21 14:28:58
せっかく登ってきたのにわざわざ下りてまた登り返すのはもうお約束。
今度は湯袋峠へ向けて登坂開始。かなり張り切ってスタートするアディオスT。
全然元気じゃないか。心配ご無用と背中が語ってる。
2015/05/21 14:35:05
ここもやはりはっきり表記がないがピークの平地のため峠とした。
道幅狭く誰が何の目的で通るんだというような道だった。我々は通ってきたばかりだが。
2015/05/21 14:45:58
久々のポイント。去年一度来たきりだった。意外にもアディオスTも去年一緒にここを登ったことを憶えていた。
この段に来てようやく頭までエンジン全開になったようである。結構なスロースターターだったんだなあ。
2015/05/21 15:00:16
ここの登坂は割合楽だったと記憶してたがここまでの疲労もありそんなに楽ではなかった。
やはり上に行くほどいい眺めが待っている。登るのは楽しいなあ。
2015/05/21 15:07:39
ここまで来たらつつじが丘行きましょう。
※去年つつじが丘まで一緒に登ったことは憶えていないようだった。
2015/05/21 15:09:49
下にたった今通ってきた道路を見下ろせる。何気にこの区間斜度あるんだよね。
2015/05/21 15:19:08
本日のピーク。
自転車乗りは他に1台のみ。
腹減ったな~ ※アディオスT談
2015/05/21 15:38:39
風返し峠から神社方向へダウンヒル。
渋滞もなくスムーズに下りられた。不動経由よりは安全だ。
2015/05/21 15:45:19
バス停を左折後目の前。去年もきたなあとしみじみ。
アディオスTはりんりんロードで宇都宮まで餃子を食べに行ったことあるみたい。
JACKも行ってみようかな。
2015/05/21 15:49:56
ここは住宅街。左折すると真っ直ぐに温泉ホテルまでの道なのであるが、これがとんでもない激坂。
今日の予定には入っていないためスルー。
ちなみに去年来たときはギリギリ足着きなしで登り切った。
2015/05/21 15:59:50
お疲れ様でした。スタート早ければもう一周行けたね。
腹減ったというので、ひるくらいむへ。JACKのこと憶えていてくれたようで今日は水分補給大丈夫だった?と聞いてくれた。着き出しの自家製プロテインシリアルが美味いんだよね。
遅いスタートの割には結構登れて満足。来週はランチはさんでAM、PMそれぞれ一周して余力で追加往復ビンタだな。
自動車でレイクタウンまで行きアディオスT、サンデーライド担当のヴィレッジ氏と雑談して帰宅。
今日も楽しかったなあ。